Recibimos el Premio Konex 2012 en Artes Visuales

El martes 4 de septiembre participaremos de la entrega de Diplomas al Mérito Konex 2012 en Artes Visuales, en la categoría "Entidades", y a fin de año competiremos, junto las otras cuatro instituciones premiadas, por el Konex de Platino. El premio, que es de carácter nacional, rota de especialidad todos los años, y repite cada diez, por lo que aquí se valora la trayectoria de este Centro cultural entre 2002 y 2011, cosa que nos pone especialmente contentos porque, además, el "gran jurado" que otorga las distinciones, presidido por Luis Felipe Noé, e integrado veinte personalidades destacadas de la especialidad es muy valorado por nosotros. Como agregado: es una felicidad para este Centro cultural haber trabajado con 26 de las cien personalidades destacadas por la Fundación. Acá, la lista de los premiados y enlaces a las actividades que compartimos con ellos.

 

1- Pintura: Quinquenio 2002-2006

Diana Dowek

Jorge Pietra

Rogelio Polesello

Alejandro Puente

Luis Tomasello

Carlos Gorriarena (Post Mortem)

 

2- Pintura: Quinquenio 2007-2011

Tulio de Sagastizábal

Fermín Eguía

Daniel Santoro

Pablo Siquier

Juan Andrés Videla

Leopoldo Presas (Post Mortem)

 

3- Escultura y Objeto: Quinquenio 2002-2006

Jorge Gamarra

Norberto Gómez

Pájaro Gómez

María Juana Heras Velasco

Marie Orensanz

Pablo Suárez (Post Mortem)

 

4- Escultura y Objeto: Quinquenio 2007-2011

Miguel Harte

Ricardo Longhini

Edgardo Madanes

Pablo Reinoso

Adrián Villar Rojas

Aurelio Macchi (Post Mortem)

 

5- Dibujo

Carlos Alonso

Ernesto Ballesteros

Mónica Millán

Armando Sapia

Eduardo Stupía

Mildred Burton (Post Mortem)

 

6- Grabado

Lorenzo Amengual (Lolo)

Alfredo Benavidez Bedoya

Eduardo Iglesias Brickles

Lucrecia Orloff

Susana Rodríguez

 

7- Arte Textil

Leo Chiachio - Daniel Giannone

Marina De Caro

Susana Nancy Dragotta

Roberto Fernández

Analía Segal

 

8- Arte Conceptual: Quinquenio 2002-2006

Mirtha Dermisache

Roberto Elía

León Ferrari

Margarita Paksa

Horacio Zabala

Luis Fernando Benedit (Post Mortem)

 

9- Arte Conceptual: Quinquenio 2007-2011

Leandro Katz

David Lamelas

Jorge Macchi

Liliana Porter

Juan Carlos Romero

 

10- Instalación

Leandro Erlich

Sebastián Gordín

Karina Peisajovich

Graciela Sacco

Mariano Sardón

Sergio Avello (Post Mortem)

Carlos Gallardo (Post Mortem)

 

11- Arquitectura: Quinquenio 2002-2006

Juan Manuel Borthagaray

Estudio Bertolino - Barrado

Estudio Bórmida & Yanzón

Estudio Gerardo Caballero - Maite Fernández

Estudio Urgell - Penedo - Urgell

Mario Roberto Álvarez (Post Mortem)

 

12- Arquitectura: Quinquenio 2007-2011

Mario Corea

Ignacio Dahl Rocha

Estudio Aisenson

Estudio Moscato - Schere

César Pelli

 

13- Diseño Gráfico

Juan Lo Bianco

Manuela López Anaya

Marius Riveiro Villar

Alfredo Saavedra

Lorenzo Shakespear

 

 

14- Diseño Industrial

Diana Cabeza

Juan Cavallero

Federico Churba

Hugo Kogan

Alejandro Sarmiento

 

 

15- Diseño de Indumentaria

Martín Churba

Pablo Ramírez

Manuela Rasjido

Mariano Toledo

Varanasi

 

 

16- Humor e Historieta

Horacio Altuna

Carlos Loiseau (Caloi)

Juan Matías Loiseau (Tute)

Cristóbal Reinoso (Crist)

Ricardo Siri (Liniers)

Roberto Fontanarrosa  (post mortem)

Francisco Solano López  (post mortem)

 

17- Ilustración

Diego Bianchi (Bianki)

Enrique Breccia

Carlos Nine

Miguel Repiso (Rep)

Luis Scafati

Andrés Cascioli (Post Mortem)

 

18- Fotografía: Quinquenio 2002-2006

Facundo de Zuviría

Oscar Pintor

Juan Travnik

Dani Yako

Marcos Zimmermann

Humberto Rivas (Post Mortem)

 

19- Fotografía: Quinquenio 2007-2011

Ananké Asseff

Laura Glusman

Marcos López

Esteban Pastorino

Res

 

20- Video Arte

Nicola Costantino

Andrea Juan

Silvia Rivas

Graciela Taquini

Carlos Trilnick

 

21- Entidades de Artes Visuales

Bienal de Escultura del Chaco - Fundación Urunday

Centro Cultural Parque de España

Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

Palais de Glace

Parque de la Memoria - Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado

 

Menciones Especiales por Trayectoria

Gyula Kosice

Joaquin Lavado (Quino)

Tomás Maldonado

Marta Minujín

Josefina Robirosa

Clorindo Testa

 

Konex de Honor

Carmelo Arden Quin

 

Más información: http://www.fundacionkonex.org

Fecha de publicación: 24/05/12

Enviar por email Email  Compartir Email Email