Catálogo de material en DVD

DVDs y CDs Rom

A)  Colección Grandes personajes “A Fondo

  • 1- Jorge Luis Borges
  • 2- Salvador Dalí
  • 3- Julio Cortázar
  • 4- Terenci Moix y Manuel Vázquez Montalbán
  • 5- Rafael Alberti
  • 6- Josep Pla
  • 7- Joaquín Rodrigo, Narciso Yepes y Andrés Segovia
  • 8- Alejo Carpentier
  • 9- Chabuca Granda, Libertad Lamarque y Atahualpa Yupanqui
  • 10- Severo Ochoa y Josep Trueta
  • 11- Octavio Paz
  • 12- Adolfo Marsillach y Antonio Buero Vallejo
  • 13- Juan Carlos Onetti y Juan Rulfo
  • 14- Carmen Martín Gaite y Jesús Fernández Santos
  • 15- Néstor Almendros y Ángel Zúñiga
  • 16- Camilo José Cela, Álvaro Cunqueiro y Gonzalo Torrente Ballester
  • 17- Antonio Saura y Manuel Viola
  • 18- Guillermo Cabrera Infante y Severo Sarduy
  • 19- Imperio Argentina, Miguel Gila y María Casares
  • 20- Ramón J. Sender, Juan Larrea y Rosa Chacel
  • 21- Pablo Sorozabal y Frederic Mompou
  • 22- Rafael Martínez Nadal y Luis Rosales
  • 23- Benjamín Palencia y Maruja Mallo
  • 24- Victoria Kent y Ernesto Giménez Caballero
  • 25- Salvador Espriu y Mercé Rodoreda
  • 26- Joan Oró y Francisco Grande Covián
  • 27- Manuel Mujica Láinez y Manuel Puig
  • 28- Emilio Fernández y Luis Alcoriza
  • 29- Julio Caro Baroja y José Luis López Aranguren
  • 30- Joan Brossa y Joan Ponc
  • 31- Dámaso Alonso y Francesc De Borja Moll
  • 32- Matilde Urrutia y José Donoso
  • 33- Rafael Durancamps y Frederic Marés
  • 34- Gabriel Celaya y Juan García Hortelano
  • 35- Carlos Barral y José Ortega Spottorno

 

B)  Colección “Ciclo Arte Hoy” / CCPE/AECID Año 2005

 

  • 36- Presentación, Libro MACRO
  • 37- Patricia Ávila
  • 38- Gabriel Peluffo Linari
  • 39- Chus Martínez
  • 40- Marisa Flórido
  • 41- Llorenc Barbel
  • 42- María José Herrera
  • 43- Justo Pastor Mellado
  • 44- Edgardo Donoso

 

C)  Colección “Encuentros de Arquitectura”

 

  • 45- Premios FAD 2004 / AE (Argentina /España – América/ Europa) 06/10
  • 46- Conferencia Magistral a cargo de José Morales y Sara De Giles
  • 47- Premios FAD 2004 / AE (Argentina/España – América/Europa) 08/10
  • 48- Premios FAD 2004 / AE (Argentina/España–América/Europa) 07/10
  • 49- Josep Bohigas
  • 50- Emilio Tuñón

 

D)  Filmes, Documentales, Espectáculos, Fotografía, Video Arte, Poesía, Muestras CCPE/AECID, Festivales, Bienales, Literatura, Arte Contemporáneo, Diseño

 

  • 51- Imágenes de la década peronista / 1945-1955 / documental
  • 52- La Colmena / La obra maestra de José Cela / film
  • 53- Gesualdo / death for five voices / the composer Carlo Gesualdo – 1560-1613 / Film de Werner Herzog
  • 56- Bailadores en Santo Domingo / documental
  • 57- Sommer / Documental de Julio Iammarino / 72’
  • 58- La Íntima Distancia / Film de Florencia Castagnani / 45’
  • 59- Open a Door / Video de creación
  • 60- Velásquez / documental sobre el pintor de Felipe IV
  • 61- Pep Bonet / Fotografía
  • 62- Rincones del alma /Breve Antología de la poesía española / 3 DVD /a) época primitiva, Edad media, Renacimiento, b) Barroco, Neoclasicismo, c) Del Romanticismo a la Generación del 27.
  • 63- Río Rep / CCPE-AECID. Institucional
  • 64- Inauguración Monumento a la Bandera de Rosario / documental , registro del año 1957
  • 65- Festival Viva América / Casa América / Iberoamérica en marcha / Madrid, octubre de 2007. documental.
  • 66- La Biennale di Venezia/ Arquitectura/ 2002. documental.
  • 67- Miguel de Cervantes Saavedra “Don Quijote de la Mancha” / primera parte (18 CDs), segunda parte (19 CDs)
  • 68-  Enciclopedia Multimedia del Arte Universal (12 CDs).  Volumen 1 – Renacimiento y Manierismo ( las proporciones clásicas)Leonardo, Miguel Ángel, Rafael, Botticelli, El Bosco, Van Eyck, El Greco, Ticiano, El Veronese, Tintoretto, Cellini, Arcimboldo.

Volumen 2 – Barroco, Rococó y Neoclásico (entre el exceso y la austeridad) Rubens, Velázquez, Rembrandt, Ribera, Bernini, Murillo, Van Dyck, Vermeer, Fragonnard, Watteau, David, Ingres.

Volumen 3 – Romanticismo, Impresionismo y Modernismo (buscadores de la luz, el color y la línea) Goya, Delacroix, Monet, Renoir, Manet, Degas, Rodin, Cezanne, Van Gogh, Gaugin, Klimt,Gaudí.

Volumen 4 - Expresionismo, Cubismo y Futurismo (nace el arte contemporáneo) Picasso, Braque, Gris, Leger, Delaunay, Schiele, Modigliani, Kokoschka, Munch, Klee, Grosz, Boccioni.

Volumen 5 – Dadaísmo y Surrealismo (de la lucidez al inconsciente) Miró, Dalí, Duchamp, De Chirico, Picabia, Ernst, Tanguy, Buñuel, Magritte, Chagall, Kahlo, Ribera.

Volumen 6 – Arte Abstracto y Arte Pop (en los límites de la vanguardia) Malevitch, Mondrian, Pollock, De Kooning, Rothko, Tapies, Bacon, Hopper, Warhol, Litchenstein, Hockney, Oldenburg.

Volumen 7 -  Arte prehistórico, mesopotámico y egipcio (el nacimiento de la civilización) Paleolítico y neolítico, Sumerio y babilónico, asirio y persa, Egipto: imperio antiguo, medio y nuevo.

Volumen 8 – Arte Griego y Romano (las raíces de occidente) arte cretense, arte minoico, arte griego, arcaico y clásico, arte helénico, arte etrusco, Roma imperial y republicana.

Volumen 9 – Arte oriental y africano (la otra perspectiva del viejo mundo) arte chino y japonés, arte indio y khmer, arte nok y fong, arte bini, yoruba, arte kongo, fang y arte ashanti.

Volumen 10 – Arte Oceánico y precolombino (un arte de civilizaciones remotas) Arte maya y azteca, arte olmeca y tolteca, arte inca, arte polinesio, melanesio, y micronesio.

Volumen 11 – Arte bárbaro, bizantino e islámico (tiempos de oscuridad e iluminación) arte bizantino, celta, paleo-cristiano, arte vikingo, ibérico, arte islámico y mozárabe.

Volumen 12 – Arte románico y gótico (cuando todo arte era sagrado) Arte carolingio, arte otónico, arte gótico, maniera greca, proto-renacimiento.

  • 69 – 1968 en Youtube / editado por Fernando Romero
  • 70- ¡Basta ya de prosa! 20 años de Diario de poesía / muestra CCPE/AECID. Institucional
  • 73- Franciscolopez.net / Francisco López / Diseño sonoro.
  • 74- Vicente Peris / “Gestos y ceremonias” / Artista plástico contemporáneo, pintura / Generalitat Valenciana  . Arte
  • 75- Anzo / “Aislamiento 2000” Arte contemporáneo valenciano / Visión de soledad del hombre en la era tecnológica / Generalitat Valenciana
  • 76- Arte Clásico y del Siglo XIX / Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana /
  • 77- Genovés “Secuencias y sueños” Arte realista del siglo XX /Artista valenciano / Dibujos / Generalitat valenciana
  • 78- Uiso Alemany, “El rostro dislocado” Reflexión deconstructiva, gestualismo expresivo, poética espacialista / Generalitat valenciana
  • 79- Manuel Sáez / Pintura figurativa española de fin de siglo XX / expresionista en sus inicios, fue transformándose hacia un trabajo que se conecta con el pop art con una cierta influencia de la tradición italiana moderna / Generalitat valenciana
  • 80- Colección “Arte, Estética y Pensamiento” dirigida por el crítico de arte y profesor David Pérez / Generalitat valenciana
    1. David Pérez (coordinador)”Femenino, plural: reflexiones desde la diversidad.
    2. José Miguel Cortés “El cuerpo mutilado, la angustia de muerte en el arte, 1996”
    3. José Vicente Selma “ Imágenes de naufragio: nostalgia y mutaciones de lo sublime romántico”
    4. David Pérez, “Del arte impuro, entre lo público y lo privado”
    5. Juan Vicente Aliaga “Bajo vientre, representaciones de la sexualidad en el arte y la cultura contemporáneos”
    6. José Albelda y José Saborit “ La construcción de la naturaleza”
  • 81- Muestra del audiovisual Cubano Contemporáneo 2006/ PLAY VIDEO CUBANO / Embajada de España en Cuba, AECID
  • 82- The Kabusacki / Jáuregui Collection / 30 cortos musicales animados entre 1990 y 2006
  • 83- Ejercicios de Memoria / Gabriela Golder/ Andrés Denegri/ Compiladores, Aravena, Cifuentes, Endress, Galuppo, Pons, Taquini, Trilnick. Video arte
  • 84 – Andrés Denegri “5 videos” /Instante bony, Uyuni, El ahogo, III momentos, Cuando vuelvas vamos a comer en cantón. Video arte
  • 85 – Colección Summa Artis / Historia General del Arte / ESPASA
    1. Museo Guggenheim Bilbao (edificio diseñado por Frank Gehry – Obras de Kandinsky, Klee,Mondrian, Braque, Cezanne, Chagal, Picasso, etc).
    2. Colección Summa  Artis / Instituto Valenciano de Arte Moderno (1er museo de arte contemporáneo español- edificio racionalista creado por los arquitectos Emilio Jiménez y Carles Salvadores – esculturas de Julio Palacios, Miquel Navarro, Eduardo Chillida y obras de Equipo Crónica, Ignacio Pinazo.
    3. Colección Summa Artis / Museu Nacional D’Art de Catalunya (situado en el Montjuïc – piezas de arte renacentista, románico, barroco, gótico, modernismo y vanguardias, así como, numismática, fotografía, grabados, dibujos).
    4. Colección Summa Artis / Museo Thyssen Bornemisza (Palacio de Villahermosa de Madrid, edificio neoclásico acondicionado por Rafael Moneo).
    5. Colección Summa Artis / Museo del Prado (desde 1785 tiene su sede en un edificio diseñado por encargo de Carlos III – obras como Las Meninas de Velázquez, Los desastres de la guerra de Goya, El jardín de las delicias de El Bosco, Las tres Gracias de Rubens y piezas de arte arcaico al renacimiento).
    6. Colección Summa Artis / Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. (junto a la estación de Atocha, cuenta con El Guernica de Picasso)
  • 86 – Delia Cancela / Arte y diseño
  • 87- Video Brasil / Colección de autores / VIDEO DE CREACIÓN / en inglés y portugués
    1. Certas Dúvidas de William Kentridge
    2. Rafael Franca Obra como testamento
    3. Mau Wal Encontros Traduzidos
    4. Um olhar sobre os olhares de Akram Zaatari
  • 89 – Sempre Xonxa / Cine / Director: Chano Piñeiro / Galicia de cine
  • 90 – La casa de mi abuela / Cine / Director: Adán Aliaga / Galicia
  • 91 – 13 badaladas / Cine / Director: Xavier Villaverde / Galicia
  • 92 – Historia Universal de la Literatura / multimedia
    1. Volumen I – De la Antigüedad a la Edad Media
    2. Volumen II – Del Renacimiento a la Ilustración, Siglos XVI, XVII ,XVIII
    3. Volumen III – Romanticismo y Realismo, Siglo XIX
    4. Volumen IV – Literatura contemporánea – Siglo XX
  • 93 – Digitalización de planos hechos por el CEHIPE
  • 94 – Boom / Documental sobre la historia de la emblemática revista local. Dirección: Antonio Galimany, Matías Formia y Diego Mañas.
  • 95 – Vasava Artworks / Diseño y Arte.
  • 96 – El caso Matteuci / Cine experimental / Centro de Estudios brasileros /  Bajo una idea de Andrade.
  • 97 –  Películas “Bienvenidos a la luna” Curador: Pablo Crash Solomonoff – I: La luna en celuloide
  • 97 – II: El viaje, la aventura… El suelo lunar refleja algo del nuestro
  • 97 – III Bienvenidos a la luna
  • 102 – Festival de Cine Africano – CINE

disco 1: Sueños en el polvo / Laurent Salgues / 83′

disco 2: Barakat / Djamila Sahraoui / 90′ – El ovillo de lana / Fatma Zohra Zamoum / 16′

 

  • 103 – Ayudadme a caminar – TEATRO EN VIDEO- Compañía Bocamandja – Centro Cultural España en Malabo/ Teatro de género
  • 104 – Camerún en cortometrajes – CINE – Cortos

Brisée: 12′ 25”

Cap sur le Vatican: 16′ 28”

Ennui de l’autre: 10′ 14”

Les Baillons: 21’41′

 

  • 105- Abyali CINE Africano

Realizador: Pablo Saccomanno / 80′

  • Un film sobre la África urbana contemporánea.
  • 106 – FULANOS – Teatro Danza – Dirección: Gerardo Hochman
  • 107 – Siento Sandro CINE Escuela Provincial de Cine
  • 108 – O soño dunha noite de san xoan – Cine de animación de Galicia
  • 109 – Video animación “CONGRESO DE LA LENGUA” Pablo Rodríguez Jáuregui.
  • 110 – 10 mil atados – Cine. Guión y dirección: Daniel Mancini
  • 111 – Baglietto va a la luna – CCPE/AECID 2009. Institucional
  • 112 – Fernando Llanos – Vídeo de creación – vídeo arte
  • 113 – Galego – Cine – Dirección: Manuel Gómez

duración: 122′

  • 114- A lingua das  bolboretas – Cine – Dirección: José Luis Cuerda

duración: 101′

  • 115 – O lapis do Carpinteiro – Cine – Dirección: Antón Reixa

duración: 110′

  • 116 – No reconciliados. Nadie sabe lo que un cuerpo puede – Video de creación  – Marcelo Expósito

duración: 127′

  • 117 – La madre que lo parió – Teatro- Dirección: Eduardo Ceballos
  • 118- Bienvenidos a 1968, la película. Realización: Florencia Castagnani / CCPE/AECID. Institucional 
  • 119 – Spinetta / 13-02-09. CCPE/AECID . Institucional
  • 120 Cine - Cortometrajes gallegos – Directores: Rañal, Etcheverry, Ponte, Estévez, Otero, etc…

A teoría do espello

Coruña imposible

El fruto del tedio

Metamorfosis

Minas

Minotauromaquia

Os crebinski

Una luz encendida

 

CICLO DE CINE “DE RASGOS ÁRABES”

 

  • 121- Juegos de niños – Dirección: Nabiha Lotfi
  • 122- Insubordinadas  / 2 DVD
  • 123- Después de …No se os puede dejar solos – Dirección: Cecilia Bartolomé – Duración: 90′
  • 124- El cielito – Dirección: María Victoria Menis
  • 125- Taxi – Dirección: Mariam Abou Ouf
  • 126- Carta a mi hermana
  • 127- Sentir frío – Dirección: Hala Lotfi
  • 128- Maquilápolis – Dirección: Vicky Funari & Sergio de la Torre
  • 129 – Sólo sueños
  • 130- Reyita – Dirección: Oliva Acosta& Elena Ortega

 

  • 131- Documental sobre Manolo Millares ( cofundador del Grupo El Paso)
  • 132- Cabeza de ratón / Series animadas, reportajes a importantes animadores de la región, video clips, lecciones de dibujo. ( Escuela de animadores de rosario, CAR )
  • 133 – Cortometrajes “LA PARABÓLICA”. Realizador: Xavi Sala. Video de creación

 

CICLO DE TEATRO DE SAMUEL BECKETT

 

  • 134- Comedia
  • 134- Esperando a Godot
  • 134- Act without words 1
  • 134- La última cinta de Krapp
  • 134- Monólogo
  • 134- Yo No
  • 134- Catástrofe
  • 134- Fin de partida
  • 134- Breath

 

  • 135- Diseño: Mariscal en colores
  • 136- 25 años de la revista Punto de Vista ( nº 1 al 75, 1978-2003)
  • 137- Cine: “Barbarella” Dino de Laurentis.
  • 138- Mondo Antúnez . Marcelí Antúnez / Performances mecatrónicas
  • 139- Ecos’s / video experimental- Lisandro Bauk
  • 140- Lamas-Chedufau-Bohm / Fotografía . Institucional CCPE/AECID
  • 141- Mundo Verona. Chachi Verona. Institucional CCPE/AECID
  • 142- Memoria de un proyectista ejecutivo – Documental sobre el Parque de España, relato de Horacio Quiroga. Realización: Pablo Romano
  • 143- El parque España y yo . Archivo Lachar. Muestra CCPE. Institucional
  • 144- Muestra gráfica “Prensa y Guerra Civil española, 1936-1939” . Institucional CCPE.
  • 145- ACERCA “Conceptualismos” Ponencias, debates, fotos, documentación, etc.
  • 146- Pintores cubanos contemporáneos. José Bedia, Gustavo Acosta y José Franco.
  • 147 – Sudestada / Música y Danza . Gerardo Hochman y Teresa Duggan.
  • 148 – La piel cansada / Video de creación sobre la enfermedad del dengue  . Costa Rica – para campaña de concientización infantil.